Une ville québécoise trône comme la meilleure ville pour l’équilibre de vie au Canada -
samedi , 22 juin 2024
Accueil Actualité Une ville québécoise trône comme la meilleure ville pour l’équilibre de vie au Canada
Actualité

Une ville québécoise trône comme la meilleure ville pour l’équilibre de vie au Canada

0
4
(4)

La ville québécoise en face de la ville de Québec sur le bord du Fleuve St-Laurent, Lévis, se distingue comme meilleure ville au Canada pour l’équilibre de vie selon une étude récente de la firme Point2. Cet honneur met en lumière l’importance des politiques urbaines et des infrastructures qui favorisent une vie bien équilibrée.

L’étude, publiée le 15 mai, a analysé les 100 plus grandes villes du pays, en se basant sur 30 indicateurs pertinents tels que la santé et le bien-être des citoyens, l’habitabilité, les heures de travail, le transport et l’accessibilité des services publics. Lévis a triomphé avec un score de 69 %, devançant de peu la ville de Québec, qui a obtenu 67 %. Ces scores élevés reflètent non seulement un environnement propice à un style de vie équilibré mais aussi une gestion municipale qui priorise les besoins des résidents.

Équilibre entre vie professionnelle et vie personnelle dans les 100 plus grandes villes du Canada [Classées]

Tri parmi 30 indicateurs. Faites glisser en horizontal pour visualiser toutes les colonnes.
Tri parmi 30 indicateurs. Faites glisser en horizontal pour visualiser toutes les colonnes. Source : Point2Homes
VilleScore globalCoût de la vie - LoyerRevenu médian après impôt des ménagesQualité de l'airTaux de chômageEspérance de vie (ans)Temps de trajetSatisfaction de vie, satisfait ou très satisfaitIndice de gravité de la criminalitéSanté perçue, très bonne ou excellenteMédecins généralistes et spécialistes employés pour 1000 personnesSanté mentale perçue, très bonne ou excellenteStress perçu, la plupart des jours assez ou extrêmement stressantTrouble de l'humeur (dépression, trouble bipolaire, manie ou dysthymie)Indice de masse corporelle, surpoids ou obésitéHypertension artériellePsychologues employés pour 1000 personnes% de personnes dépensant moins de 30% de leur revenu pour les coûts de logementPrix de référence (mars)Coût de la vie - Services publicsVerdure moyenneIndice de marcheArts du spectacle pour 10 000 personnesSports de spectateurs pour 10 000 personnesMusées pour 10 000 personnesParcs d'attractions et arcades pour 10 000 personnesServices alimentaires et débits de boissons pour 10 000 personnes% de personnes travaillant à domicileClassement des heures de travail% de personnes ayant plusieurs emploisIndice d'inégalité
Kelowna, BC41.9767549425742386947159658857437066856628905333564631258207884
Welland, ON41.5844786195684697398841846183959750514551653822156317770402418
Norfolk County, ON41.45536145488761891991989167878187991255381782162835329882402432
Sault Ste. Marie, ON41.33297788495189889182916787818793185164582673018468774402449
St. Catharines, ON41.0340786197683497398858846183959775694790313017736705056402462
Belleville, ON40.9443763769892587739878966100868665573833478547290533883402439
London, ON40.33867352885838476777508265838771677252552946654054786536402481
Barrie, ON39.366132837964732637707982100929561948463733892463470623049402420
Kawartha Lakes, ON38.7365833607410089529199916787818798325959178277212549562402451
Wood Buffalo, AB37.582314233968377877396787273918090314629390823119479697906836
Brantford, ON37.45536380788747967591944983958085965958383640514523556377402413
Windsor, ON37.423186999862221007279725187556875854348455929693633923975402476
Medicine Hat, AB37.42667771841177707390787273918080351091988282565113799906857
Grande Prairie, AB37.3342661699620779673957872739180895891008878822667520100906812
Sarnia, ON36.098071738481589689191916787818792273949387066190453684402473
Lévis, QC69.612063471253611137279631331174222953657491210039155
Québec, QC67.1220888817253213315427963134119114222221463326443341524
District of North Vancouver, BC65.889674191649331048205123341521819710731797229177011207897
Burlington, ON65.52771867521055514271825401915322563772760261644010479402481
Blainville, QC64.7315268945068103135989933171556550748272904934421534
Aurora, ON64.185711336828951222712540191532890997360325823314226402496
Trois-Rivières, QC63.85210050134720243872687811593484813770298384062851539
Laval, QC63.761554893016711032133598993317282536550255368437342441522
Granby, QC62.94894304291721291077440369765513282057062299674696159
Newmarket, ON62.825016337427751222742540191532118391186021824174304918402457
Caledon, ON62.79732556079851827325401915321053958111007037507226402446
Brossard, QC62.76425847443466104313139899331753342795013444290763171571
Mirabel, QC62.611545892507010111369899331728355509282726288479151
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC62.3911825273444102713159899331761137133565827247347978158
Repentigny, QC62.3664416785082102131098993317463335048437290587376153
Saguenay, QC62.273892734113530427015984495472242469583282497881515
Terrebonne, QC61.3915379485087109131698993317773455087574979687580151
Oakville, ON61.3853746710675142722254019153227829467603031197833401402499
Halton Hills, ON61.2475483461076514272254019153292887516076597264267823402439
Port Coquitlam, BC60.916823182620783356481451233415155573347317827263166151207818
St. John's, NL60.7914781365945369344816289535752127810484481011559100490
City of North Vancouver, BC60.796484221647337948125123341513969710732557258201420207892
Sherbrooke, QC60.03596871029253316153197724860462220213401061426071721536
Milton, ON60.0352483631085514271125401915321978805692408226885888402417
Longueuil, QC59.791187802334631043133098993317172431135094271809199381524
Drummondville, QC59.7389847447102149108744036976569162040702311722183981528
Fredericton, NB59.73278583079326769755451349757344361324292132431594785168
Vancouver, BC59.679961243615633380484051233415439792297312371748414207898
Langley, BC59.427018271234683360482651233415295481307365811344572455207862
Saint-Hyacinthe, QC58.948983010341721451097440369767420222040488272271853921522
Ottawa, ON58.768226304919502634662875955473163375779202027605135482402481
Vaughan, ON58.64874617927351222727254019153232879367605972208736713402480
Montréal, QC58.064927449298010631345989933173973463505570418211211589
Saint-Jérôme, QC57.36159694175059105713898993317344305361827273515494157
Delta, BC56.559816161934723346482351233415244990347340827255388260207852
Gatineau, QC56.55226774416553255348854636526958531627207478233597592191515
Mississauga, ON56.2189236793775511727362540191532378882696011492283943115402479
Ajax, ON55.918410379041995112279254019153218767573607882259099691640246
Clarington, ON55.88511537574180712676498363552768307159226176175096894140249
Richmond, BC55.7390632554160339948325123341534998954731340663925233207891
Pickering, ON55.5870113783419751122772540191532127178586087827290836610402438
Victoria, BC55.5292895526252947974638878557131389872572733427122207886
Coquitlam, BC55.486832133620883351482951233415308988347315687284893329207884
Burnaby, BC54.91100548452078335848335123341535928634738306986901624207888
New Westminster, BC54.67945842282083337448175123341520917010734827290792332207861
Markham, ON54.3912167912905122272825401915323395967360604172887157402487
Halifax, NS54.277967863744032552363501999744854504163156194721443527826665
Richmond Hill, ON53.73882361862955122271925401915322610010073604860728577254402494
Brampton, ON53.6173145588792511727342540191532369376816028806790100524540244
Maple Ridge, BC53.334821181520943378482151233415226074897361827290698665207813
Toronto, ON53.159552869214965148274825401915326094854060765066861954024100
Strathcona County, AB52.8832852385850672124312137696553231023858582474476429146906859
Moncton, NB52.64248923862271838751973596100764538182413531212246385285159
Airdrie, AB52.614418455929624520424252146494914414385966582727195815390689
Guelph, ON52.4875327254474129479896772504647716265513037321590395631402446
Greater Sudbury, ON52.42305213519337317185806520697993872332161732393825417461402452
Whitby, ON52.09809947441937126774983635527824684972253635482565112402427
Waterloo, ON51.367832747150398164644775980586759706164423238726129183402492
Saanich, BC51.1859315516252847284642878557131426783412737787260938530207865
St. Albert, AB50.9771350385841674224252137696553162640858598617269599340906849
Cambridge, ON50.6738327465505481646452759805867644564644265247226436848402420
Regina, SK50.5511433478111686847590960905773346959424373522651057859868
Saint John, NB50.4226922056894303510049206193999770294249906491613296785168
Calgary, AB49.762307179295745614662521464949526151929539355857802625906894
Surrey, BC49.529329273034903381483951233415408079997316735589984473207839
Kingston, ON49.36536621876516957744434482985483517744721140155315281335402475
Saskatoon, SK48.8241519233711510897357732935258615624969719182720232169859876
Nanaimo, BC48.5860731297130729280696914765861767549323453487234192766207839
Prince George, BC48.33841100429914721008076691476586197152950477822101195895207830
Oshawa, ON48.038345379641857126783983635527868669982226566228979443402424
Kitchener, ON46.2158437457504481646471759805867846662474222795281747628402456
Peterborough, ON45.91368233946533505944615199667896837954591132253913521754402454
Cape Breton, NS45.8844948991001776367886477978892912111588745145275593826646
Red Deer, AB45.276250607491275198784211861515177471592899821166723290906862
Thunder Bay, ON44.523571176098787849965677667948472173843361344614226071402454
Edmonton, AB44.06323993825855678524602137696553497421858536265977872850906878
Winnipeg, MB43.642567213580438593636774405377617839174691122851306167638410072
Niagara Falls, ON43.552875611006834973988468461839597626553693140757212668402428
Kamloops, BC43.52664080219123729580736914765861953150719997204348144589207835
Chilliwack, BC43.06344542137457729080926914765861884860185865747245668086207832
Hamilton, ON42.8556489874716377508564378517574816467814810506553845737402473
Chatham-Kent, ON42.484478555283317054431004766464551991426642176777237819081402439
Abbotsford, BC42.42493726237452946262932584685330696868304952717252885987207830
Lethbridge, AB42.27157214284984918688788154737158401992100531167564191906839
North Bay, ON42.03728247184789829681916787818779422548167452184376464402465

Ce classement illustre bien comment Lévis et d’autres villes québécoises comme Québec, Blainville (banlieue nord de Montréal), Trois-Rivières, Laval (au nord de Montréal), et Granby (en Estrie), qui figurent toutes dans le top 10, ont réussi à créer des environnements où les citoyens peuvent non seulement vivre mais prospérer. Selon Point2, cela est dû à une combinaison efficace de bonne gestion des ressources urbaines et d’une attention particulière portée aux espaces de vie qui favorisent moins de stress et plus de satisfaction générale.

Après Lévis et la ville de Québec, quelles autres villes arrivent sur le podium au Canada ? Le district de North Vancouver en Colombie-Britannique se classe en troisième position, suivi de la ville de Burlington en Ontario.

Environ 95 % des résidents des villes québécoises étudiées ont exprimé une satisfaction globale vis-à-vis de leur qualité de vie. Ce pourcentage impressionnant met en relief l’impact positif que peut avoir une politique urbaine bien pensée sur le bien-être des individus. Ces résultats sont un rappel puissant que la qualité de vie est multifactorielle, nécessitant un équilibre délicat entre le travail, le loisir et l’accessibilité aux services essentiels.

Source : Journal de Montréal Point2Homes

Évaluez cette page

Cliquez sur l'étoile pour voter

Note moyenne 4 / 5. nombres de votes: 4

Aucun vote! Soyez le premier à voter

Nous sommes désolés que vous ayez trouvé cet article peu utile

Améliorons cet article!

Dites-nous comment l'améliorer ?

Écrit par
Laurence Nadeau

Originaire de Montréal, Laurence Nadeau, cofondatrice d'immigrer.com, conférencière et aussi auteure de plus d'une dizaine de guides publiés (et mises à jour) en France sur l'installation, le travail et l'immigration au Québec et au Canada aux Éditions L'Express (et L'Étudiant). Auteure de "S'installer et travailler au Québec" aux éditions L'Express.

Leave a comment

Centre Éducatif

Publicité

Les plus lus récemment

Publicité

Abonnez-vous à notre Newsletter

S’abonner

Publicité

Les plus commentés récemment

Derniers commentaires

Discussions en cours

Articles similaires

L’acteur canadien Donald Sutherland est mort

5 (23) L’acteur canadien Donald Sutherland, né à Saint-Jean, au Nouveau-Brunswick, est...

Montréal : Top 10 mondial et meilleure en Amérique du Nord pour les étudiants

0 (0) Montréal a été reconnue comme l’une des meilleures villes étudiantes...

Plus de 597 000 immigrants temporaires au Québec

5 (1) Le Québec connaît une augmentation notable du nombre d’immigrants temporaires,...

Montréal plus chère mais abordable comparativement aux autres villes canadiennes

4.8 (4) Montréal, célèbre pour son charme européen et sa culture vibrante,...

>
Ouvrir un compte bancaire avant mon départ
© 2024 immigrer.com