Montréal classée comme la meilleure ville étudiante au monde - Immigrer.com
dimanche , 23 juin 2024
Accueil Actualité Montréal classée comme la meilleure ville étudiante au monde
ActualitéDernières actualités - ÉtudierÉtudes universitaires

Montréal classée comme la meilleure ville étudiante au monde

0
0
(0)

Montréal a été élue comme la meilleure ville étudiante au monde dans une étude menée par le site web “Helpful Professor”. En analysant plus de 1 300 universités et en se concentrant sur les 339 meilleures villes étudiantes du monde, Montréal a réussi à se distinguer de grandes métropoles telles que Boston, Tokyo, Melbourne et Paris.

Pour réaliser ce classement, Helpful Professor a pris en compte sept critères importants pour les étudiants internationaux : le nombre d’universités, la qualité des établissements, la présence d’étudiants internationaux, le coût de la vie, la liberté d’expression, la sécurité et l’hospitalité. Ces critères permettent d’évaluer l’expérience étudiante globale, car être étudiant, c’est bien plus qu’obtenir de bonnes notes !

Montréal s’est particulièrement distinguée par sa liberté d’expression et son hospitalité, obtenant des scores de 9/10 pour ces deux critères. La métropole est extrêmement diversifiée avec plus de 120 communautés culturelles. Il n’est pas surprenant de constater qu’une personne sur quatre à Montréal est immigrante, selon le recensement de Statistique Canada de 2021. Cet univers cosmopolite crée une dynamique unique où chacun peut trouver son bonheur.

Voici le tableau des meilleures villes étudiantes au monde selon Helpful Professor

RangVilleNombre d’universitésScore moyen des universitésNombre moyen d’étudiants internationauxCoût de la vieLiberté d’expressionSécuritéAmabilitéScore total (sur 100)
1Montréal, Canada157597962
2Tokyo, Japon632598961
2Vancouver, Canada079596661
4Glasgow, Royaume-Uni156596959
5Melbourne, Australie337496655
6Munich, Allemagne176599054
6Sydney, Australie1610497054
6Manchester, Royaume-Uni147595654
6Liverpool, Royaume-Uni135595954
6Copenhague, Danemark064498654
Source; Helpful Professor

En matière de sécurité, on pourrait penser que Montréal, en tant que deuxième ville la plus peuplée du Canada, aurait un taux de criminalité élevé. Cependant, le classement 2023 de Numbeo place Montréal au 6e rang des villes les plus sécuritaires en Amérique. Les étudiants peuvent se déplacer de nuit dans les transports en commun en toute sérénité.

Bien que le coût de la vie à Montréal ait augmenté ces dernières années, la ville reste parmi les plus abordables en Amérique du Nord, en Europe de l’Ouest, en Chine et au Japon. Pour avoir une idée du budget nécessaire pour un séjour à Montréal, vous pouvez utiliser un comparateur de budget en ligne.

Selon Helpful Professor, Montréal est une ville idéale pour les étudiants internationaux qui cherchent une expérience globale enrichissante. Sa diversité culturelle, sa liberté d’expression, son hospitalité, sa sécurité et son coût de la vie abordable en font une destination de choix pour les étudiants du monde entier.

Crédit photo : immigrer.com, HEC (Université de Montréal) rue Côte Ste-Catherine à Montréal

Évaluez cette page

Cliquez sur l'étoile pour voter

Note moyenne 0 / 5. nombres de votes: 0

Aucun vote! Soyez le premier à voter

Nous sommes désolés que vous ayez trouvé cet article peu utile

Améliorons cet article!

Dites-nous comment l'améliorer ?

Écrit par
Laurence Nadeau

Originaire de Montréal, Laurence Nadeau, cofondatrice d'immigrer.com, conférencière et aussi auteure de plus d'une dizaine de guides publiés (et mises à jour) en France sur l'installation, le travail et l'immigration au Québec et au Canada aux Éditions L'Express (et L'Étudiant). Auteure de "S'installer et travailler au Québec" aux éditions L'Express.

Leave a comment

Centre Éducatif

Publicité

Les plus lus récemment

Publicité

Abonnez-vous à notre Newsletter

S’abonner

Publicité

Les plus commentés récemment

Derniers commentaires

Discussions en cours

Articles similaires

Fin du « tour du poteau » pour certains temporaires

5 (1) Le gouvernement canadien a annoncé que les ressortissants étrangers ne...

L’acteur canadien Donald Sutherland est mort

5 (23) L’acteur canadien Donald Sutherland, né à Saint-Jean, au Nouveau-Brunswick, est...

Montréal : Top 10 mondial et meilleure en Amérique du Nord pour les étudiants

0 (0) Montréal a été reconnue comme l’une des meilleures villes étudiantes...

Plus de 597 000 immigrants temporaires au Québec

5 (1) Le Québec connaît une augmentation notable du nombre d’immigrants temporaires,...

>
Ouvrir un compte bancaire avant mon départ
© 2024 immigrer.com