Augmentation des résidents non permanents au Canada
dimanche , 16 juin 2024
Accueil Actualité Augmentation des résidents non permanents au Canada
Actualité

Augmentation des résidents non permanents au Canada

0
0
(0)

L’afflux de résidents non permanents (RNP) au Canada est en augmentation constante, un phénomène clairement illustré par une récente étude de Statistique Canada. En 2021, nous avons accueilli près d’un million (924 850) de personnes dans cette catégorie, représentant environ 2,5% de la population canadienne. Ce chiffre est appelé à croître, en particulier pour combler les lacunes de la main-d’œuvre.

Les résidents non permanents sont une petite mais importante part de notre population canadienne. Leur impact sur la croissance de la population active et de l’économie est de plus en plus significatif. Les données du recensement de 2021 nous permettent de peindre un tableau sociodémographique précis de ces personnes, avec des informations sur leur âge, origine, type de logement, niveau d’éducation et profession.

Les raisons qui poussent ces résidents à venir au Canada sont diverses. Le travail, les études ou l’insécurité dans leur pays d’origine sont parmi les motifs les plus fréquents. Le groupe le plus important est constitué par ceux qui possèdent un permis de travail (40,1%), suivi par les détenteurs d’un permis d’études (21,9%), les demandeurs d’asile (15,1%), les RNP avec un permis de travail et d’études (14,2%) et les autres types (8,7%). Pour mieux comprendre ce groupe, voici un tableau représentant la répartition des RNP en 2021 selon le type de résident:

Tableau 1
Nombre et répartition de la population de résidents non permanents, selon le type de résident non permanent, 2021
Le tableau montre les résultats de Nombre et répartition de la population de résidents non permanents. Les données sont présentées selon le type de résident non permanent (titres de rangée) et le nombre et la répartition (%) (figurant comme en-tête de colonne).

Type de résident non permanentNombreRépartition (%)
Demandeurs d’asile139 20015,1
RNP titulaires d’un permis de travail seulement370 42040,1
RNP titulaires d’un permis d’études seulement202 79021,9
RNP titulaires d’un permis de travail et d’études131 56014,2
Autres types de résident non permanent80 8758,7
Total — RNP924 850100,0

Source : Statistique Canada, Recensement de la population, 2021.

Les RNP sont généralement plus jeunes que la moyenne canadienne, avec 60,1% âgés de 20 à 34 ans. Ils sont également très actifs sur le marché du travail. Leur niveau d’éducation est généralement élevé, près de la moitié (47%) ayant un baccalauréat ou un diplôme supérieur. Cependant, de nombreux RNP travaillent dans des domaines qui ne nécessitent pas de titres officiels.

Tableau 2
Proportion de résidents non permanents dans l’ensemble des provinces et des territoires, selon le type de résident non permanent, 2021
Le tableau montre les résultats de la proportion de résidents non permanents dans l’ensemble des provinces et des territoires. Les données sont présentées selon les provinces et territoires (titres de rangée) et différents types de résidents non permanents (figurant comme en-tête de colonne).

Provinces et territoiresDemandeurs d’asileRNP titulaires d’un permis de travail seulementRNP titulaires d’un permis d’études seulementRNP titulaires d’un permis de travail et d’étudesAutres types de résident non permanentTotal — RNPReste de la population
Terre-Neuve-et-Labrador0,1%0,5%1,0%0,7%0,4%0,6%1,4%
Île-du-Prince-Édouard0,0%0,9%0,7%0,4%0,3%0,6%0,4%
Nouvelle-Écosse0,3%3,0%2,5%3,0%2,2%2,4%2,6%
Nouveau-Brunswick0,2%1,4%1,1%1,5%1,3%1,2%2,1%
Québec35,9%20,2%18,4%21,4%18,9%22,2%22,9%
Ontario52,0%39,4%37,6%44,6%43,0%41,9%38,5%
Manitoba0,9%4,1%5,0%4,3%2,8%3,7%3,6%
Saskatchewan0,3%1,9%2,3%1,7%1,8%1,7%3,1%
Alberta4,4%8,1%7,6%4,3%9,6%7,0%11,6%
Colombie-Britannique5,8%20,4%23,8%18,0%19,4%18,5%13,4%
Yukon0,0%0,2%0,0%0,0%0,1%0,1%0,1%
Territoires du Nord-Ouest0,0%0,1%0,0%0,0%0,0%0,0%0,1%
Nunavut0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,1%
Canada100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%

Source : Statistique Canada, Recensement de la population, 2021.

Le logement des RNP varie également. Un grand nombre vivent dans des appartements locatifs (59,4%), et beaucoup partagent leur logement avec d’autres (30,2%). Les grands centres urbains sont les destinations préférées, avec l’Ontario (41,9%), le Québec (22,2%) et la Colombie-Britannique (18,5%) en tête.

La plupart des RNP viennent de l’Inde (28,5%) et de la Chine (10,5%). Cependant, ce profil change en fonction de la province de destination et du type de RNP. Par exemple, la majorité des RNP en Québec sont français (20,4%).

Rang Demandeurs d’asile Résidents non permanents titulaires d’un permis de travail seulement Résidents non permanents titulaires d’un permis d’études seulement Résidents non permanents titulaires d’un permis de travail et d’études Autres types de résident non permanent Total — Résidents non permanents
1 🇳🇬 Nigéria 🇮🇳 Inde 🇮🇳 Inde 🇮🇳 Inde 🇮🇳 Inde 🇮🇳 Inde
10,7% 35,2% 24,7% 43,1% 17,8% 28,5%
2 🇮🇳 Inde 🇨🇳 Chine 🇨🇳 Chine 🇨🇳 Chine 🇨🇳 Chine 🇨🇳 Chine
8,3% 7,7% 19,8% 11,7% 11,5% 10,5%
3 🇲🇽 Mexique 🇫🇷 France 🇫🇷 France 🇫🇷 France 🇰🇷 Corée du Sud 🇫🇷 France
8,1% 7,6% 4,1% 3,6% 8,1% 5,1%
4 🇭🇹 Haïti 🇵🇭 Philippines 🇮🇷 Iran 🇧🇷 Brésil 🇫🇷 France 🇵🇭 Philippines
6,8% 6,0% 4,1% 3,1% 6,4% 3,6%
5 🇮🇷 Iran 🇧🇷 Brésil 🇰🇷 Corée du Sud 🇻🇳 Vietnam 🇺🇸 États-Unis d’Amérique 🇲🇽 Mexique
6,4% 3,7% 3,8% 3,0% 5,6% 3,5%
6 🇨🇴 Colombie 🇲🇽 Mexique 🇺🇸 États-Unis d’Amérique 🇮🇷 Iran 🇧🇷 Brésil 🇳🇬 Nigéria
5,0% 3,3% 3,4% 2,8% 3,7% 3,2%
7 🇺🇸 États-Unis d’Amérique 🇰🇷 Corée du Sud 🇻🇳 Vietnam 🇵🇭 Philippines 🇵🇭 Philippines 🇮🇷 Iran
3,7% 2,9% 3,0% 2,5% 3,6% 3,1%
8 🇨🇳 Chine 🇺🇸 États-Unis d’Amérique 🇧🇷 Brésil 🇰🇷 Corée du Sud 🇲🇽 Mexique 🇰🇷 Corée du Sud
3,1% 2,4% 3,0% 2,5% 3,2% 3,0%
9 🇵🇰 Pakistan 🇬🇧 Grande-Bretagne 🇳🇬 Nigéria 🇲🇽 Mexique 🇳🇬 Nigéria 🇧🇷 Brésil
2,5% 2,2% 2,8% 1,8% 2,9% 3,0%
10 🇨🇩 Congo, République démocratique du 🇮🇷 Iran 🇵🇭 Philippines 🇳🇬 Nigéria 🇬🇧 Grande-Bretagne 🇺🇸 États-Unis d’Amérique
2,4% 1,8% 2,1% 1,7% 2,4% 2,9%
Autres lieux de naissance 43,0% Autres lieux de naissance 29,2% Autres lieux de naissance 33,7%

Les RNP connaissent généralement une langue officielle du Canada (95,3%). Les étudiants et les travailleurs sont plus susceptibles de connaître une langue officielle que les demandeurs d’asile, mais cette dernière catégorie affiche tout de même un taux élevé (86,7%).

L’augmentation du nombre de RNP est une tendance qui devrait se poursuivre dans les années à venir, surtout dans le contexte actuel de pénurie de main-d’œuvre.

Crédit Photo : immigrer.com, belvédère du Mont-Royal, Montréal

Source : Statistique Canada

Évaluez cette page

Cliquez sur l'étoile pour voter

Note moyenne 0 / 5. nombres de votes: 0

Aucun vote! Soyez le premier à voter

Nous sommes désolés que vous ayez trouvé cet article peu utile

Améliorons cet article!

Dites-nous comment l'améliorer ?

Écrit par
Laurent Gigon

Cofondateur du site Immigrer.com

Leave a comment

Centre Éducatif

Publicité

Les plus lus récemment

Publicité

Abonnez-vous à notre Newsletter

S’abonner

Publicité

Les plus commentés récemment

Derniers commentaires

Discussions en cours

Articles similaires

Des permis d’étude uniquement aux secteurs en pénurie ?

4.4 (7) Les étudiants étrangers devront obtenir leur diplôme de programmes liés...

Le prix moyen des loyers au Canada atteint un nouveau record

5 (2) Alors que les loyers des appartements ont augmenté dans toutes...

Le Canada restreint la possibilité de faire le tour du poteau à la frontière américaine

0 (0) Depuis le 30 mai, le gouvernement fédéral canadien a instauré...

>
Ouvrir un compte bancaire avant mon départ
© 2024 immigrer.com